Перейти к содержимому

Фотография

Церковные праздники.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 Ленар

Ленар

Знатный кочегар форума

• Кизеловцы (Фото)
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,594 сообщений

Отправлено 16.06.2016 - 10:05

Сегодня Семик.
Когда я был маленький, все ходили на кладбище в этот день...

Прикрепленные файлы

#2 Дядя Миша

Дядя Миша

Продвинутый форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1,249 сообщений

Отправлено 27.08.2016 - 22:09

14837848_500.jpgi.gif

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесятых, отмечается 15 августа по старому стилю (28 августа по новому стилю). В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

#3 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

Мой стакан мал, но я пью из своего стакана...

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16,339 сообщений

Отправлено 15.02.2017 - 09:24

Сегодня  Сретенье Господне (Громницы)

Fra-Bartolomeo-Sretenie.jpg

В народе этот день считали днем первой встречи весны (вторая встреча приходится на Сороки, третья — на Благовещенье). Сретенские морозы считались последними, после них крестьяне не решались пускаться в дальний путь на санях. Этот день был одним из самых больших праздников весны.

С этим праздником связано множество поговорок. Например, говорили: «Сретенье — зима с летом встретились»; «Солнце на лето, зима на мороз»; «У дня больше света, у ночи меньше стужи»; «Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет».

Не меньше было и примет на погоду. Считалось, что если метет снег — будет поздняя весна. На это уже указывало небо с множеством белых звезд. По погоде на Сретенье судили об урожае трав: бросали поперек дороги палку и наблюдали — если снег заметет ее, то травы будет мало. А вот если в этот день тихо и солнечно, то уродится лен. Капель предвещала урожай пшеницы, а ветер — плодородие фруктовых деревьев.

Источник: http://www.calend.ru/narodevent/5596/
© Calend.ru

Поздравляю!

901.jpg

#4 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 18.03.2017 - 09:30

Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы

3288.jpg

Поминальные дни во время Великого поста назначаются на субботы седмиц, поскольку во все остальные дни поминовения усопших (заупокойные ектении, литии, панихиды, третий, девятый и сороковой день по смерти, сорокоусты) в это время не совершаются – по той причине, что ежедневно не бывает полной литургии, с проведением которой связан этот ритуал.

Как раз для того, чтобы не лишить умерших молитвы в дни святой Четыредесятницы, и установлены указанные субботы. Они называются Вселенскими родительскими субботами, а сами панихиды, совершаемые в эти дни, – вселенскими панихидами.

Источник: http://www.calend.ru...idays/0/0/3288/
© Calend.ru

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, родителей моих, сродников и всех православных христиан, и прости им все прегрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Аминь.

#5 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 09.04.2017 - 09:26

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье)

183.jpg

— христианский праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи.

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн.

На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/183/
© Calend.ru

956649442062379721.jpg

• mg1 это нравится

#6 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 10.04.2017 - 09:30

Великий Понедельник (Начало страстной недели)

1917.gif

. Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Эти освященные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, Церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний.

Источник: http://www.calend.ru...idays/0/0/1917/
© Calend.ru

#7 PAUL

PAUL

Добрый модер

• Администрация
  • 23,454 сообщений

Отправлено 11.04.2017 - 23:58

Да, такие страсти творятся! Поезда опаздывают, в Кизеле воды нема...

• Шоколадная бестия это нравится

#8 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 13.04.2017 - 22:07

Сегодня Великий (Чистый) четверг

2603.jpg

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты.

В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

Источник: http://www.calend.ru...idays/0/0/2603/
© Calend.ru

#9 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 14.04.2017 - 09:51

Сегодня Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей Иисуса Христа)

1915.jpg

Вечером Великой Пятницы принято ставить опару для пасхальных куличей. Печь куличи следует в субботу, и красить яйца тоже - считается, что пятничные куличи и яйца портятся быстро, а субботние хранятся долго.

Источник: http://www.calend.ru...idays/0/0/1915/
© Calend.ru

#10 PAUL

PAUL

Добрый модер

• Администрация
  • 23,454 сообщений

Отправлено 14.04.2017 - 14:52

А зачем их долго хранить?

#11 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 14.04.2017 - 22:35

Ну если всё сразу не съесть, то чтобы сохранилось.

#12 PAUL

PAUL

Добрый модер

• Администрация
  • 23,454 сообщений

Отправлено 16.04.2017 - 00:58

JztVWBGKDg0.jpg

• Шоколадная бестия это нравится

#13 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 16.04.2017 - 01:09

565152456.gif 31344719.gif  303946095.gif

#14 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 16.04.2017 - 01:33

459818234.jpg?1492288154

• mg1 это нравится

#15 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 23.04.2017 - 09:46

Сегодня  Антипасха — Фомино воскресенье

2604.jpg

«Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его...» (фрагмент иконы 16 века)

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи. С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Источник: http://www.calend.ru...idays/0/0/2604/
© Calend.ru

22385764.gif

• mg1 это нравится

#16 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 25.04.2017 - 09:30

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи), Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи.

1908.jpg

Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших.

В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Источник: http://www.calend.ru...idays/0/0/1908/
© Calend.ru

4103.jpg

i-76413.jpg

#17 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 22.05.2017 - 09:44

Сегодня день Святителя Николая Чудотворца

p1_1032.jpg

Святитель Николай, он же Николай Угодник, он же Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых в русском народе святых. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. Еще при жизни Николай прославился способностью примирять враждующих, охранять невинно осужденных и защищать от напрасной смерти.

С Николы крестьянская жизнь постепенно шла в гору. Устанавливалась теплая погода, домашним животным хватало свежей травы, коровы и козы давали больше молока — а потому можно было не беспокоиться о том, чем накормить семью и скотину. «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи», — подмечали в народе. Обращали внимание и на приметы погоды. Если утро выдавалось влажным и туманным, то нужно было умыться росой: это сулило человеку здоровье, а земле — богатый урожай. Хорошей приметой считался и дождь на Николу

Источник: http://www.calend.ru/narodevent/6571/
© Calend.ru

• PAUL и Ленар это нравится

#18 Ленар

Ленар

Знатный кочегар форума

• Кизеловцы (Фото)
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,594 сообщений

Отправлено 22.05.2017 - 18:59

Это получается летний праздник День св. Николая, сегодня поздравили?
Изв! Не посмотрел тему...

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Ленар: 22.05.2017 - 19:01

#19 Шоколадная бестия

Шоколадная бестия

• Администрация
  • 16,339 сообщений

Отправлено 24.05.2017 - 15:49

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

433.jpg

Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

За вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/433/
© Calend.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru